Пятница, 29.03.2024, 16:22
Вы не можете оставлять сообщения на форуме
Пожалуйста, зарегистрируйтесь









Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Deadpool's Fan Forum - Форум Вентиляторов Дэдпула » За пределами комиксов » Кинолюди » Кевин Смит
Кевин Смит
ZoKpoolДата: Четверг, 24.09.2009, 13:36 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Сообщений: 882





Кевин Патрик Смит (англ. Kevin Patrick Smith; 2 августа 1970, Рэд Бэнк, Нью-Джерси) — американский режиссёр, актёр и автор сценариев, создатель кинокомпании «View Askew Productions», продюсирующей все фильмы Смита, а также автор комиксов. Наиболее известный фильм — «Догма».
Дата рождения:
2 августа 1970
Место рождения:
Рэд Бэнк, Нью-Джерси, США
Гражданство:
США
Профессия:
режиссёр, актёр, сценарист

Действие всех, кроме последней, картин Смита происходит в его родном штате Нью-Джерси. Смит создал своеобразную «Вселенную View Askew», которая стала местом действия большинства фильмов. Фильмы также объединяет присутствие двух харизматичных персонажей — Джея и Молчаливого Боба (последнего играет сам Кевин Смит).

Кроме того, Смит работал в основном с одними и теми же актёрами.

Большинство снималось более чем в одной картине, а некоторые стали известными именно после ролей в фильмах Смита.

В первую очередь к последним относятся
Джейсон Ли,
Бен Аффлек,
Джоей Лорен Адамс,
Джейсон Мьюз,
Мэтт Деймон,
Брайан О’Халлоран,
Джефф Андерсон.

Практически во всех фильмах снимаются сам Смит и его друг и со-продюсер многих фильмов Скотт Мозье.

Юность

Кевин Смит провёл юность в городке Рэд Бэнк в штате Нью-Джерси. После того, как его попытки стать писателем окончились ничем, он заинтересовался кино. Сильное впечатление на него произвёл малобюджетный фильм Ричарда Линклейтера «Slacker» (Халявщик). Чтобы заниматься кино серьезно, он поступил в Школу кино в Ванкувере в Канаде. В какой-то момент Смит потерял интерес к учёбе и в итоге вылетел из Школы, однако именно там он познакомился со своим будущим продюсером и просто хорошим другом Скоттом Мозье.

Вернувшись в Нью-Джерси, Смит стал работать продавцом в супермаркете. Этот опыт в конце концов вдохновил его на создание фильма «Клерки». Бюджет черно-белого фильма, который составил всего 27 тыс. долл., Смит собрал из собственных денег, для чего он в том числе продал свою коллекцию комиксов. Мозье не успел дописать сценарий к началу съёмок, поэтому ему пришлось совершить путешествие в Нью-Джерси. Чтобы свести затраты к минимуму, Смит пригласил на роли в фильме своих друзей и местных актёров-любителей и снимал по ночам в том же магазине, в котором работал днем.

«Клерки» и «Тусовщики из Супермаркета»

«Клерки» были впервые показаны в 1994 году на кинофестивале в Санденсе. В первые дни картину не посмотрел почти никто, но постепенно фильм привлёк внимание зрителей, а в конце концов на него обратили внимание скауты кинокомпании «Miramax». Первоначально фильм был запрещён к просмотру лицам моложе 17 лет (это был первый случай, когда такое ограничение было установлено исключительно из-за нецензурной лексики), но «Miramax» и Смит в суде добились перевода фильма в более «лёгкую» категорию. В итоге фильм, снятый за смешную сумму в 27 тыс. долл., вышел в ограниченный прокат по всей стране и добился признания среди поклонников независимого кино.

«Клерки» стали первым фильмом, в котором появляется «Вселенная View Askew» («View Askewniverse») — вымышленное место между городками Леонардо и Рэд Бэнк в штате Нью-Джерси. Непосредственно во Вселенной View Askew разворачивается действие «Клерков», «Клерков 2» и «Лоботрясов», ещё она так или иначе упоминается в «Догме» и «Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар», а действие «В погоне за Эми» происходит хоть и не во View Askewniverse, но все равно в Нью-Джерси. Фильмы объединяет не только место действия: второстепенные персонажи, появившись однажды в одном из фильмов, могут вновь встретиться в следующем (и это касается не только Джея и Молчаливого Боба). В прокате уже два фильма, созданные View Askew Productions и Смитом, но не имеющие отношения к Вселенной View Askew, — это «Девушка из Джерси» и «Зак и Мири снимают порно».

В 1995 Смит снял по собственному сценарию фильм «Лоботрясы», второй фильм из так называемой «Джерсийской трилогии». В фильме изображены «трудовые будни» двух лоботрясов (Джейсон Ли и Джереми Ландон), которые целыми днями слоняются по гипермаркету. Также в фильме были заняты Шеннон Доэрти («Беверли-Хиллз, 90210») и тогда ещё никому не известный Бен Аффлек. Фильм явно уступал «Клеркам» и в итоге обернулся коммерческой неудачей.

Коммерческий успех

В 1997 г. Смит выпустил благосклонно встреченную критиками комедию «В погоне за Эми» (Chasing Amy), завершающий фильм «Джерсийской трилогии», о молодом человеке (Бен Аффлек), влюбившемся в лесбиянку (Джоей Лорен Адамс). Во время съёмок «В погоне за Эми» Смит встречался с сыгравшей главную роль Джоей Лорен Адамс, с которой он расстался в том же году. Год спустя Смит познакомился с журналисткой газеты «USA Today» Дженнифер Швальбах, которая брала у него интервью. Позднее они поженились.

В 1999 г. был выпущен самый известный фильм Кевина Смита — «Догма». «Догма» была задумана еще после «Клерков», но съёмки фильма были отложены, и начались, только когда у Смита появилось достаточно средств, чтобы воплотить все свои замыслы. В центре картины находится потерявшая веру католичка (Линда Фиорентино), которая была избрана свыше, чтобы помешать двум оступившимся ангелам (Бен Аффлек и Мэтт Деймон) вернуться в рай, воспользовавшись «дырой» в католическом догмате. Поскольку Бог ещё раньше навсегда запретил ангелам вернуться в рай, ангелы получили возможность доказать, что Бог может ошибаться, тем самым создав неразрешимое противоречие, которое приведёт к концу света. Несмотря на то, что сам Смит был католиком, ряд религиозных групп обвинили фильм в антикатолицизме и богохульстве и организовывали акции протеста, причём не только на премьере, но даже когда фильм ещё не был снят до конца.

Последние фильмы

В 2001 г. Смит выпустил, по его словам, последний фильм с участием Джея и Молчаливого Боба — «Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар» (Jay and Silent Bob Strike Back). По сценарию, Джей и Молчаливый Боб совершают путешествие в Голливуд, чтобы не допустить экранизацию комикса «Пыхарь и Хроник» (в оригинале — «Bluntman and Chronic»), в основе которого лежали сами Джей и Молчаливый Боб. В главных и (в основном) эпизодических ролях было занято огромное количество звёзд, в том числе Шэннон Элизабет, Уилл Фаррелл, Шон Уильям Скотт, Гас Ван Сент, Крис Рок, Уэс Крэйвен, Шеннон Доэрти, Аланис Мориссетт, Марк Хэмилл, Джейсон Биггс и Джеймс Ван Дер Бик. Смита обвиняли в том, что в фильме было чересчур много шуток в адрес гомосексуалистов. Чтобы опровергнуть обвинения, Смит внёс пожертвование в Фонд Мэтью Шепарда.[1]

В 2004 г. Смит снял фильм «Девушка из Джерси» (Jersey Girl) о мужчине (его играет Бен Аффлек), воспитывающем дочь после смерти жены (Дженнифер Лопес). Этот фильм был не похож на предыдущие картины Кевина Смита и был прохладно встречен критикой[2] и поклонниками.

В 2006 г. на экраны вышел сиквел дебютного фильма Смита — Клерки 2 (Clerks II), в котором рассказывается о главных героях первого фильма десять лет спустя, и в котором вновь появляются Джей и Молчаливый Боб.

Комиксы

Кевин Смит — большой поклонник комиксов, и он сам рисовал комиксы, в основном на сюжеты своих же фильмов с полюбившимися публике персонажами Вселенной View Askew. Несколько комиксов и показанный по телевидению шестисерийный мультфильм были посвящены персонажам «Клерков», также вышла мини-серия комиксов В погоне за догмой, в которых рассказывалось о Джее и Молчаливом Бобе между В погоне за Эми и Догмой. Смит говорил о том, что хотел бы нарисовать мини-серию комиксов о похождениях Бартлби и Локи (из Догмы) и комикс-сиквел к Лоботрясам(Mallrats).

Кроме того, Смит сотрудничал с компанией Marvel Comics. В 1999 г. он написал восемь выпусков комикса Сорвиголова (Daredevil).

В 1999 г. Смит стал лауреатом премии за достижения в области комиксов Харви в номинации «Прорыв года».

Участие в сторонних проектах в кино и на телевидении

Смит был одним из исполнительных продюсеров фильма «Умница Уилл Хантинг» (Good Will Hunting), где в главных ролях снялись его друзья Мэтт Деймон и Бен Аффлек. После того, как Деймон и Аффлек получили Оскара за лучший сценарий, поползли слухи, что Смит приложил руку к сценарию, однако сам Смит опровергает эти слухи.

Смит приложил руку к написанию сценария фильма «Бар Гадкий койот», хотя не совсем ясно, вошли ли в окончательный вариант фильма какие-нибудь задумки Смита. Он также играл небольшие роли (в том числе самого себя) в отдельных эпизодах популярных американских и канадских сериалов.

Общение с фанатами

Кевин Смит известен своим общением с фанатами.

На своём сайте он помещает информацию о своих фильмах и часто общается с поклонниками.

С 1998 года он проводит собственный кинофестиваль Vulgarthon в Рэд Бэнк, Нью-Джерси (только в 2005 г. он прошёл в Лос-Анджелесе), где посетители могут не только посмотреть фильмы, но и пообщаться с актёрами и членами съёмочной группы.

Так, гостями фестиваля были в разное время снимавшиеся в фильмах Смита Бен Аффлек, Джейсон Мьюз, Брайан О'Халлоран, Джейсон Ли и жена Смита Дженнифер Швальбах.

Смит неоднократно выступал в различных колледжах. Некоторые выступления в жанре «вопрос-ответ» были изданы на DVD под названием An Evening with Kevin Smith (Вечер с Кевином Смитом). DVD разошёлся большим тиражом, поэтому в 2006 г. предполагается выпуск приуроченного к выходу Клерков 2 продолжения, в которое войдут выступления в Торонто и Лондоне.

В 2006 г. Кевин Смит издал свою первую книгу воспоминаний под названием Silent Bob Speaks.

Интересные факты
Чтобы получить деньги на съёмку «Клерков», Смит продал свою коллекцию комиксов. После успеха фильма в прокате, часть коллекции выкупил.
Кевин Смит, будучи большим поклонником комиксов, назвал свою дочь Харли Квин в честь злодейки из вселенной Бэтмена.
Несуществующий сайт фильма Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар MoviePoopShoot.com появился в 2002 г. Он посвящён музыке, комиксам, кино и видеоиграм. Также существует сайт http://www.kino-govno.com/ (а именно так был переведен в русском дубляже http://www.moviepoopshoot.com/). Этот сайт посвящен, как ни странно, кино. Причем и хорошему тоже.
В фильме "Джей и молчаливый Боб наносят ответный удар" впервые со времен "Звездных войн" вместе снялись Керри Фишер (Carrie Fisher) и Марк Хэмилл (Mark Hamill). По слухам, ни та ни другой не догадывались об этом вплоть до премьеры фильма.

Фильмография

Режиссёр и автор сценария
Клерки (Clerks, 1994)
Лоботрясы (Mallrats, 1995)
В погоне за Эми (Chasing Amy, 1997)
Догма (Dogma, 1999)
Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар (Jay and Silent Bob Strike Back, 2001)
Девушка из Джерси (Jersey Girl, 2004)
Клерки 2 (Clerks II, 2006)
Зак и Мири снимают порно (Zack and Miri Make a Porno, 2008)

Режиссёр
Парочка придурков (A Couple of Dicks, 2010)

Продюсер
Клерки (Clerks.)
Лоботрясы (не упомянут в титрах)
Drawing Flies
A Better Place
В погоне за Эми (Chasing Amy; не упомянут в титрах)
Умница Уилл Хантинг (Good Will Hunting; со-продюсер)
Догма (Dogma; не упомянут в титрах)
Vulgar
Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар (Jay and Silent Bob Strike Back; не упомянут в титрах)
Девушка из Джерси (Jersey Girl; не упомянут в титрах)
Клерки 2 (Clerks II)
Зак и Мири снимают порно (Zack & Miri Make a Porno)

Актёр
Клерки (Clerks.)
Лоботрясы
Drawing Flies
В погоне за Эми (Chasing Amy)
Догма (Dogma,)
Крик 3 (Scream 3)
Vulgar
Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар (Jay and Silent Bob Strike Back)
Сорвиголова (Daredevil)
Doogal (озвучивал персонажа мультфильма)
Клерки 2 (Clerks II)
Southland Tales
Bottom’s Up
Catch and Release
Tail Lights Fade
Крепкий орешек 4.0 (Die Hard 4.0)
Зак и Мири снимают порно (Zack and Miri Make a Porno, 2008)
Fanboys (Фанаты, 2009)

Добавлено (24.09.2009, 13:36)
---------------------------------------------
Я обожаю этого дядю,обожаю его фильмы и считаю его достойным экранизировать ДэдПула

 
WHITE_TIGERДата: Четверг, 24.09.2009, 19:55 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Сообщений: 710





Гниальный режисер. Я смотрел все фильмы его View Askew вселенной, да и не только.
 
Deadpool's Fan Forum - Форум Вентиляторов Дэдпула » За пределами комиксов » Кинолюди » Кевин Смит
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ГЛАВНАЯ | НОВОСТИ | КОМИКСЫ | АРХИВ КОМИКСОВ | СТАТЬИ | ГАЛЕРЕЯ | ФОРУМ

© 2009-2024 Deadpool Never Die
Сайт является некоммерческим проектом. Наш архив включает в себя практически все вышедшие
комиксы с участием Дэдпула на языке оригинала, которые можно скачать совершенно бесплатно.
Все отсканированные материалы предназначены для ознакомительного просмотра и принадлежат
соответствующим издательствам. Копировать новости и материалы сайта без предварительного
согласования с администрацией и активной ссылки на сайт нехорошо.

Russian Project Universe Комиксы, скачать, бесплатно, Marvel, DC, Капитан Америка, Росомаха, Дэдпул, Симпсоны и прочие База переводов комиксов Другие ссылки
| ГОСТЕВАЯ | RSS






Наша почта:
mail@deadpoolneverdie.ru


Сайт создан в системе uCoz
Автор идеи и дизайна сайта Sergio